Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи"
12 ноября 2021
РСМ поделился с педагогами нестандартными формами профилактики экстремизма среди студенческой молодежи

12 ноября 2021 года в Твери состоялась региональная конференция «Вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма, деструктивного поведения в студенческой и молодежной среде».
В работе конференции принимали участие представители правоохранительных органов, прокуратуры, следственного комитета, духовенство традиционных конфессий, члены молодежных общественных организаций, сотрудники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Тверской области, курирующие вопросы профилактической и воспитательной работы.
Цель мероприятия – формирование платформы между образовательными учреждениями в сфере профилактики идеологии экстремизма и терроризма, деструктивного поведения среди обучающихся, а также совершенствование взаимодействия по данному направлению с органами власти, силовыми структурами и обществом.
Представители вузов и колледжей региона выступили с докладами по обмену опытом в сфере профилактики идеологии экстремизма и терроризма, а также деструктивного поведения обучающихся, поделились практическим и методическим опытом проведения со студентами общих и индивидуальных предупредительно-профилактических и воспитательных бесед, мероприятий по формированию толерантных отношений в студенческой среде, культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также практических тренировок и учений.
С докладом «Реализация проектной деятельности в рамках противодействия идеологии экстремизма и терроризма» выступил председатель местной организации РСМ в колледжах города Твери Юрий Зайцев. Он рассказал о важности использования соцсетей в профилактической работе, поделился приемами игротехники при проведении профилактических мероприятий и презентовал опыт реализации социального проекта «Сказки большой страны», реализованного местной организацией РСМ летом этого года и направленного на гармонизацию межнациональных отношений в детском возрасте.

Вступай в РСМ!