Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи"
28 января 2021
РСМ комментирует региональную инициативу получения первой профессии в школе

25 января 2021 года, в День российского студенчества, губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с активом тверских вузов, а 26 января обсудил вопросы развития системы профобразования на заседании правительства области, в частности обучение школьников рабочим профессиям.
Специально для тверских СМИ инициативу прокомментировала секретарь Тверской областной общественной организации "Российский Союз Молодежи" Дарина Дамаева:

- Профориентация школьников просто необходима! Большинство нынешних выпускников школ даже не представляют, кем они будут, отучившись на той или иной специальности, в то время как профориентационная работа даёт основу понимания профессии. В идеале профориентация – это не только лекционные занятия, но и посещение рабочих мест.
На сегодняшний день есть потребность в системе начального профессионального образования: у нас есть много вакансий на рабочие специальности. Спрос на них явно не уменьшается: взять, хотя бы, предложенные работодателями вакансии на сайтах по поиску работы.
Отдельно хотелось бы добавить, что обучение студента в колледже никак не говорит о его умственных способностях, ребятам не стоит смущаться и переживать. За словом “профессионал” стоит не конкретная профессия, а объём профильных знаний и навыков, имеющихся у человека.

Вступай в РСМ!