Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи"
24 января 2022
Куда пойти в Твери на День студента?

25 января в России отмечается День студента. В этот день традиционно много мероприятий проводится именно для студенческой аудитории. Этот год не стал исключением – учреждения по делам молодежи, культуры, спорта и образования подготовили праздничные и тематические программы и мероприятия.
Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи" составила для студентов расписание самых интересных событий в Твери на этот день.

9:30 – акция «Стань студентом на один день» в Тверском государственном университете.
Участники акции – школьники, абитуриенты университета – смогут на несколько часов погрузиться в атмосферу студенческой жизни, встретиться с администрацией университета, узнать об истории вуза от сотрудников музея ТвГУ, встретиться с Председателем Совета молодых ученых ТвГУ Н.В. Востровым, посетить лабораторию ПОНТК «Physica. Начало пути», поиграть в настольные игры от «ADDITIVKA» и, конечно, пообедать в университетской столовой.

11:00 – III областной конкурс «Я – студент колледж» в Тверском колледже им. А.Н. Коняева
Впервые конкурс пройдет в формате интерактивной игры, состоящей из семи конкурсных испытаний. В мероприятии примут участие представители большинства колледжей Верхневолжья. Организаторами конкурса выступают Тверская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Совет директоров учреждений профессионального образования Тверской области. В рамках деловой программы конкурса состоится обсуждение вопросов формирования студенческого актива в колледжах области, развития студенческого самоуправления и реализации совместных социальных проектов.

14:00 – встреча студенческого актива Тверского государственного университета с руководством вуза.
Планируется, что студентов поздравит Губернатор Тверской области И.М. Руденя по видеоконференцсвязи. В рамках мероприятия – концертные номера в исполнении творческого актива университета, поздравления почетных гостей праздника, проведение интерактивной игры «100 к 1», гадания присутствующих по томику «Евгения Онегина».

Подобное мероприятие пройдет и в Тверском государственном техническом университете, где также ожидается общение с Губернатором Тверской области в онлайн-формате.

15:00 – акция «Стань студентом на один день» в Тверском государственном техническом университете.
В рамках мероприятия состоятся экскурсия для 15 школьников РДШ и участников конкурса «Большая перемена» по вузу, посещение лаборатории мирового уровня, военного учебного центра, центра «Технополис». В 18:00 для школьников предусмотрен трансфер в ДК «Химволокно» на шоу талантов «Я первый».

16:00 – музейно-музыкальная программа ко Дню студента «Теплый студенческий вечер» в оранжерее Тверского императорского дворца.
Тверская областная картинная галерея приглашает всех нынешних, бывших и будущих студентов, преподавателей и просто любителей музыки, поэзии, искусства отметить День студента. В программе музыкальные номера, стихи, выставка «Оренбургский пуховый платок» и розыгрыш подарков от Тверской областной картинной галереи. Стоимость билета – 100 руб. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефону: (4822) 34-62-43, 34-31-56. Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 5, корп. 3 (Выставочный зал оранжереи Тверского императорского дворца).

17:00 – мероприятие «Студенческая спортивная ночь 2022» на ледовом катке на площади Славы.
Студенты смогут покататься со своими коньками бесплатно по предъявлении студенческого билета, либо взять коньки напрокат со скидкой 50%: по студенческому билету это будет стоить 100 рублей. Для участников подготовлена развлекательная программа от студенческого спортивного клуба «Атлант» ТвГУ: эстафета, выступление сборной по чирлидингу. Массовое катание продлится до 22.00.

Также массовые катания пройдут в 16:00 в ФОК имени Султана Ахмерова, в 20:15 в спорткомплексе «Юбилейный», в 23:00 в СЛК «Кристалл», в 23:30 в спорткомплексе «Орбита», в 00:00 в СШОР по хоккею.

19:00 — шоу талантов «Я первый» от Тверского государственного технического университета в ДК «Химволокно», где студенты 1-2 курса вуза покажут на большой сцене свои лучшие творческие номера.

19:00 – спектакль «Хлебзавод» в Тверском театре юного зрителя
Спектакль о взрослении основан на одноименной пьесе Алексея Олейникова. Произведение состоит из монологов учеников старшей школы. Ребята рассуждают о повседневных вещах – игры, бытовые конфликты, любовь, дружба и вражда. Однако в рассуждения вплетается рефлексия о проходящем детстве. Это история о молодых людях, которые находятся на пороге взросления и пытаются осознать свое место в жизни.

19:00 – День короткометражного кино в историческом парке «Россия – моя история».
На киновечере в Твери представят такие короткометражки, как «Ангел», «Авако», «Как разжечь потухший огонь», «Обещания», «Части». Организаторами проекта выступают Продюсерский центр «MovieStart», поддержку ему оказывают Президентский фонд культурных инициатив, Союз кинематографистов России, Национального фонда поддержки правообладателей. Вход свободный.

Вступай в РСМ!