Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи"
26 мая 2021
Члены РСМ сняли видеоролик о дважды Герое Советского Союза Алексее Алелюхине

В мае 2021 года члены Тверской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи» совместно с партнерами продолжили реализацию социально-значимого проекта «Герои былых времен».
Результатом очередного историко-поискового выхода участников стал выпуск видеоролика о дважды Герое Советского Союза, выдающемся воздушном асе, уроженце тверского края Алексее Алелюхине.
Видеоролик доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=t6jgOIU4MmU&t=1s

Для справки: 9-й гвардейский истребительный авиационный полк, в котором служил Алелюхин, был одной из наиболее результативных советских авиационных частей. 558 самолетов за годы войны – такой результат поставил 9-й гвардейский истребительный авиационный полк на седьмое место по количеству сбитых машин врага в советской авиации. 23 июля 1942 года полк был включен в состав 8-й воздушной армии, а затем, по инициативе командующего армией генерал-майора авиации Тимофея Тимофеевича Хрюкина, был преобразован в «полк асов». В часть перевели самых результативных летчиков-истребителей страны – Михаила Баранова, Владимира Лавриненкова, Амет-Хана Султана. Служили в полку и женщины – летчицы Лидия Литвяк и Екатерина Буданова. Одним из четырех летчиков, получивших две Золотые Звезды Героя Советского Союза, служивших в полку, был Алексей Алелюхин. Всего за годы войны Алелюхин совершил 601 боевой вылет, участвовал в 258 воздушных боях, лично сбил 40 самолетов противника, еще 17 самолетов были сбиты в составе группы. Он оказался на тринадцатом месте по результативности среди самых успешных советских военных летчиков Великой Отечественной войны. На момент окончания войны герою-летчику было всего 25 лет, а за плечами – вся Великая Отечественная и более чем шестилетняя служба в истребительной авиации.

Вступай в РСМ!