Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи"
22 сентября 2022
Руководитель проектов РСМ стала финалистом Всероссийского конкурса "Мастер года"

Лидия Баканова - преподаватель специальных дисциплин по специальности "Дошкольное образование" Тверского педагогического колледжа, руководитель проектов "Арт-Проф Фест" и "Сказка на ночь" Российского Союза Молодёжи - стала финалистом Всероссийского конкурса педагогических достижений "Мастер года - 2022".
В преддверии события Лидия дала интервью для паблика конкурса МАСТЕР ГОДА

- Лидия, почему вы выбрали профессию педагога?

- Моя мама трудится до сих пор учителем в школе. Меня всегда восхищала ее доброта и гуманность по отношению к ученикам. С каким воодушевлением она рассказывает о предмете, который преподает, о детях, их талантах и отличительных чертах каждого. Ученики, в свою очередь, считают ее не только учителем, но и другом. Я хотела быть похожа на маму, с детства прониклась интересом к детям. Поэтому для себя иного профессионального пути не могла и предположить. Уже шесть лет я работаю в системе среднего профессионального образования. Преподаю изобразительное искусство для студентов. Ребята для меня и вдохновение, и отдушина.

- В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

- Волнение мешало собраться. В остальном подготовка к открытому уроку мне напомнила мою работу со студентами в Тверском педагогическом колледже.

- Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность "Дошкольное образование"?

- Считаю, что действия педагога и его выбор должны быть логичными и взаимосвязанными. Педагогика вообще очень сложная наука. Чтобы её понимать, нужно четко осознавать связь одного с другим – форм, методов и способов, для чего они нужны и как правильно их использовать, чтобы прийти к цели. Нет "воде" в речи педагога. Четкая речь, правильно выстроенная траектория урока, дисциплина – составляющие успеха педагога.

- Расскажите о своих увлечениях.

- Помимо педагогической деятельности в моей жизни случилась еще одна любовь – Российский Союз Молодёжи (РСМ). Тверская организация РСМ небольшая, но я и мои единомышленники много сил вкладываем в общее дело: реализовываем проекты и мероприятия для студентов области, повышаем их активность и вовлеченность в молодежную осознанную субкультуру.

Вступай в РСМ!