Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи"
7 марта 2020
Девушки Твери отметили День защитника Отечества военно-спортивной игрой «Без лабутенов»
25 февраля 2020 года в Твери прошла необычная военно-спортивная игра «Без лабутенов», посвященная Дню защитника Отечества.
Ее участниками стали студентки четырех тверских колледжей – Тверского колледжа транспорта и сервиса, Тверского технологического колледжа, Тверского колледжа сервиса и туризма, Тверского педагогического колледжа.
Организаторами мероприятия выступили Тверская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Тверской колледж транспорта и сервиса.
По признанию оргкомитета, заслуги женщин в деле защиты Отечества часто оказываются незаслуженно забытыми, а ведь именно на хрупкие плечи женщин тяжелым грузом ложится вся ответственность и забота о стране в годы военного лихолетья. Когда мужчины уходили на фронт, женщины замещали их у станков заводов. Когда мужчины погибали в бою, женщины брали в руки оружие. Среди женщин немало Героев Советского Союза: Зоя Космодемьянская, Елизавета Чайкина, Людмила Павличенко, Лидия Литвяк и многие другие. Мы не должны забывать их подвиг и помнить, что День защитника Отечества – это не мужской праздник, а праздник людей, стоящих на страже нашей Родины, независимо от их половой принадлежности.
В состав жюри игры вошли ветераны военной службы, представители спортивных организаций, областного РСМ.
Открыл мероприятие директор Тверского колледжа транспорта и сервиса Олег Бойков, пожелав всем участницам честных соревнований и положительных эмоций.
Первым конкурсом была строевая подготовка. Девчонки из команды Тверского технологического коллежа повязали косынки и, как пионеры, промаршировали мимо жюри, громко чеканя шаг. Команда Тверского колледжа сервиса и туризма, несмотря на косички и цвет волос, наводила своей строгостью священный трепет на зрителей. Улыбаясь и кокетничая с главным судьей соревнований, студентки Тверского педагогического колледжа показали элементы качественной строевой подготовки. Девушки из Тверского колледжа транспорта и сервиса очень волновались, что даже иногда путались в армейских командах, зато было сразу видно, что они отнеслись к соревнованиям со всей серьезностью. А строевую песню «Идет солдат по улице…» выучили не только команды, но и под конец первого конкурса все зрители.
Второй конкурс состоял из сборки-разборки автомата. Ломая маникюр и сдирая лак с ногтей, участницы отделяли магазин, вынимали пенал, отделяли шомпол, крышку ствольной коробки, внутренние элементы автомата. Секундомер тикал, девушки нервничали, но все успешно справились с этим испытанием.
Третий конкурс представлял собой командные прыжки через скакалку и неожиданно оказался самым сложным конкурсом.
Четвертый конкурс оказался веселой эстафетой – команды должны были перенести с помощью гимнастических палок различные предметы: обручи, мячи, женские туфли и мужские барсетки.
По итогам всех этапов соревнований 1 место заняла команда «Солдатки» Тверского педагогического колледжа, 2 место у команды «Лидер» Тверского технологического колледжа, 3 место разделили команды «Звездочки» Тверского колледжа транспорта и сервиса и «Пчелки» Тверского колледжа сервиса и туризма.
И если в этом году военно-спортивная игра прошла достаточно стандартно, то в следующем году организаторы обещали увеличить количество команд и устроить настоящее шоу.
Вступай в РСМ!