Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи"
9 октября 2020
Что ждет волонтерство в Тверской области в 2021 году
8 октября 2020 года Тверская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи» приняла участие в онлайн-заседании Координационного совета по поддержке добровольчества (волонтерства) и социально-ориентированных некоммерческих организаций в Тверской области.
Членов Координационного совета приветствовал заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Емельянов. РСМ представлял пресс-секретарь организации Юрий Зайцев.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы обновления общероссийского портала dobro.ru, обучение волонтеров и организаторов волонтерской деятельности посредством онлайн университета социальных наук «Добро.Университет». Интерес участников заседания вызвала карта компетенций волонтера и разработанная программа дополнительного профессионального образования для педагогов вузов и колледжей «Содействие развитию волонтерства и взаимодействие с СО НКО».
Следующий блок обсуждения был посвящен подведению итогов благотворительной акции #МыВместе. Как сообщили региональные координаторы акции, в Правительстве России принято решение преобразовать акцию в постоянно действующий проект. Теперь на территории всей страны будут открыты региональные клубы #МыВместе, их задачами будут привлечение волонтеров в условиях ЧС, помощь пожилым людям и ветеранам, оказание психологической помощи населению. В Твери в состав Совета регионального клуба вошли организаторы одноименной акции.
В завершении заседания Комитет по делам молодежи Тверской области обозначил планы по развитию волонтерства в регионе на ближайший год. Это будут проект «Медиапризыв. Стань медиаволонтером!», региональная программа лидеров волонтерского актива «Созвездие», программа по развитию корпоративного добровольчества «Лидеры изменений». Презентация указанных проектов и программ состоится на форуме «Доброволец Верхневолжья».
Вступай в РСМ!