Тверская областная общественная организация "Российский Союз Молодежи"
31 мая 2022
Большая поездка по Тверской области в честь 32-летия РСМ

30 мая 2022 года, накануне 32-го дня рождения Российского Союза Молодежи, активисты Тверской областной общественной организации РСМ отправились в большую экскурсионную поездку по региону.
Первым населенным пунктом, в котором побывали РСМовцы, стал город Старица. Этот старинный город известен большим количеством храмов и Свято-Успенским мужским монастырем, напротив которого, на левом берегу Волги высится средневековое городище, откуда открывается прекрасный вид на современный город.
Следующим пунктом назначения стал город воинской доблести Зубцов. Здесь находится второе по численности воинское захоронение на территории нашей области. Останки солдат, освобождавших Зубцов и Ржев, покоятся на высоком берегу Волги, рядом масштабный мемориал, с которого весь Зубцов виден с высоты птичьего полета. Еще Зубцов известен тем, что здесь встречаются Волга и Вазуза. Сказку об этих реках можно прочитать у Льва Толстого.
Далее путь лежал в город воинской славы Ржев. Впервые в постсоветской истории нашей страны здесь был воздвигнут монументальный памятник Советскому солдату. Сотни тысяч людей со всей России приезжали и продолжают приезжать, чтобы посмотреть на этот величественный памятник и возложить цветы к его подножью. Сделали это и тверские активисты РСМ вместе с руководителем рабочей группы Общественной палаты Тверской области по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан Юрием Зайцевым.
После Ржева путь лежал в поселок Селижарово. Именно он и был главной целью поездки. В этом небольшом провинциальном и уютном поселке городского типа находится филиал одного из тверских колледжей. Выбор был не случаен - на базе этого филиала создано уникальное для муниципалитета и системы филиалов ПОО движение "Доброволец", руководит которым преподаватель Сергей Калинин, неравнодушный к будущему родного края и месту молодежи в нем. Вместе с ним и его ребятами - студентами филиала - активисты РСМ обсудили вопросы региональной молодежной политики, деятельности студенческого движения в малом населенном пункте, вовлечения в общественную жизнь поселка, патриотического воспитания молодежи. Затем состоялась экскурсия на Оковецкий святой источник, в рамках которой гости из Твери и студенты филиала колледжа узнали много нового об истории Селижаровского края, а также смогли в неформальной обстановке пообщаться друг с другом. Предварительно достигнута договоренность об участии ребят из Селижарово в региональных и федеральных проектах и мероприятиях РСМ по линии взаимодействия с ПОО.
Возвращение в Тверь состоялось через города Кувшиново и Торжок, но день получился таким насыщенным, что их посещение пришлось отложить на следующий раз.
С днем рождения, РСМ! Тебе всего 32 года, а значит всё ещё впереди!

Вступай в РСМ!